AI Compare Ninja AI Compare Ninja

Veja preços, funções e limites.

Região de preços
Automático
Idioma
PT
Logotipo de Matterport

Matterport

Capturar, medir, analisar e publicar edifícios como gêmeos digitais 3D.

Acesso gratuitoPlano gratuito1 espaço ativo, 2 usuários e até 200 pontos de varredura. Câmera smartphone/360.
Pago a partir deStarter5 a 20 Active Spaces

Visão geral

Matterport é uma ferramenta de IA para 3D, espacial e gêmeos digitais (categoria: Design e Imagem). Acesso gratuito: Plano gratuito. Documentados: 5 planos com preços e limites.

Categoria
3D, espacial e gêmeos digitais
Pago a partir de
$12 / $14 / Mês/ano (Starter)
Opção gratuita
Plano gratuito
Planos
5
Fontes
3 fontes verificadas

Categoria: Design e Imagem · 3D, espacial e gêmeos digitais

Funções

Matterport cria gêmeos digitais navegáveis a partir de capturas com smartphone, 360° ou câmera pro. Cortex e Property Intelligence apoiam medições, rótulos, mídia, Defurnish e insights de imóvel.

Free inclui 1 space ativo. Starter começa em 12 $ com cobrança anual para pelo menos 5 spaces, Professional em 58 $ para pelo menos 20, Business em 296 $ para pelo menos 100. Mais spaces e arquivos elevam o custo.

Preços e planos

PlanoPreçoPeríodoO que está incluído
Freegrátispermanente1 Active Space
2 usuários
até 200 pontos de scan por Space
AI Defurnish, medições e galerias/highlights automáticos
Smartphone e câmeras 360 compatíveis
Starter$12 / $14Mês/ano5 a 20 Active Spaces
3 usuários
até 500 pontos de scan em Spaces maiores
2 reativações/mês incluídas
Compartilhar, incorporar e Google Street View
Professional$58 / $69Mês/ano20 a 150 Active Spaces
10 usuários
50 GB de dados de anexos
todas as câmeras Pro compatíveis
5 reativações/mês, Face Blur e Property Intelligence
Business$296 / $355Mês/ano100 a 300 Active Spaces
50 usuários
500 GB de dados de anexos
10 reativações/mês
Autodesk Construction Cloud e analytics exportáveis
Enterprisesob consultaContratoSpaces e usuários sob medida
5 TB de dados de anexos
APIs e SDKs
SAML SSO, papéis e Audit Logs
Capture Services em 700 cidades

Preços segundo o fornecedor, mais impostos aplicáveis.

Limites

Matterport principalmente fatura gêmeos digitais ativos em vez de digitalizações ou tokens. Free pode manter exatamente um espaço ativo com até 200 pontos de varredura. O Starter cobre 5-20, Professional 20-150 e Business 100-300 espaços; cada preço de entrada exibido se aplica ao menor nível de espaço. Os espaços arquivados não contam, mas não podem ser vistos ou compartilhados. Reativações adicionais custam US$ 9,99 no Starter, Professional e Business; planos de piso, MatterPak, CAD, BIM, e outros arquivos técnicos podem ser pagos add-ons.

Alternativas e ferramentas semelhantes a Matterport

Comparativo de alternativas ao Matterport →

FAQ

O Matterport tem uma opção gratuita?

Sim. Há um plano gratuito permanente, não um teste por tempo limitado. 1 espaço ativo, 2 usuários e até 200 pontos de varredura. Câmera smartphone/360.

Onde fica a sede do fornecedor do Matterport?

Matterport, Inc. tem sua sede nos EUA. Independentemente da sede, o tratamento de dados e a privacidade seguem o contrato do fornecedor.

Como o Matterport é cobrado?

Starter começa em $12, Professional em $58 e Business em $296 por mês com faturamento anual. Dentro dos planos, o preço aumenta conforme a quantidade de vagas ativas. Matterport localiza preços por localização de IP, não por caminho de URL: até mesmo a página /en-gb mostrava valores em euros quando visualizados na UE, incluindo um desconto anual de 16% atualmente em vigor (preço de lista vs. preço reduzido). As licenças (espaços ativos, usuários) são idênticas à visão dos EUA.

Quais planos o Matterport oferece?

O catálogo documenta 5 planos com preço, período de cobrança e recursos incluídos.

O Matterport está disponível atualmente?

O Matterport ainda está ativo: Acesso Free ativo, Starter, Professional, Business e Enterprise.

Como comparamos

Comparamos acesso grátis, entrada paga, limites do plano, funções e as fontes oficiais indicadas. Dados sem fonte ficam como não publicados.

Só entram registros confirmados. Preços, planos e limites vêm de páginas oficiais indicadas. Ausências ficam como não publicados. Os resultados de busca são ordenados por padrão por Correspondência com a tarefa, e as listas de categorias e tarefas, em ordem alfabética. Ambas podem ser alteradas para Gratuito primeiro; nenhuma opção é um ranking de qualidade. A página do fornecedor prevalece.

Redação e verificação: equipe da AI Compare Ninja

Fontes

Todas as informações sobre planos, limites e recursos são baseadas na documentação oficial do fornecedor e nas fontes primárias verificadas abaixo.

Visitar site (abre em uma nova aba)

Dado desatualizado? As páginas dos fornecedores mudam sem aviso. Reportar um erro