AI Compare Ninja AI Compare Ninja

Controlla prezzi, funzioni e limiti.

Mercato dei prezzi
Automatico
Lingua
IT
Logo di Warp

Warp

Terminale, agente CLI e agenti cloud con fatturazione a crediti.

Accesso gratuitoPiano gratuitoTerminale gratuito, senza utilizzo incluso dell'IA di Warp. Per usare l'IA di Warp servono crediti add-on oppure l'accesso a un proprio modello IA. Si applicano le condizioni dell'organizzazione.
A pagamento daBuild1.500 crediti/mese

A colpo d'occhio

Warp è uno strumento di IA per Assistenti di coding e IDE (categoria: Sviluppo e Codice). Accesso gratuito: Piano gratuito. Documentati: 6 piani con prezzi e limiti.

Categoria
Assistenti di coding e IDE
A pagamento da
$20 / $18 / mese; pagamento mensile / annuale (Build)
Opzione gratuita
Piano gratuito
Piani
6
Fonti
4 fonti verificate

Categoria: Sviluppo e Codice · Assistenti di coding e IDE

Funzioni

Warp unisce terminale, agente di programmazione e automazioni cloud. Warp Factories è in accesso anticipato e può avviare flussi di sviluppo con Warp Agent, Claude Code o Codex. Il terminale locale è distinto dall’IA a pagamento e dall’esecuzione cloud.

Build include 1.500 crediti al mese e Max 18.000; Business fattura per utente ed Enterprise ha quote personalizzate. Free non include l’uso dei modelli Warp: servono crediti aggiuntivi, un piano a pagamento o inferenza propria. Le organizzazioni con più di 10 dipendenti richiedono Business o Enterprise per chiavi API o endpoint propri. Anche con un modello proprio possono esserci costi di piattaforma e calcolo cloud.

Prezzi e piani

LivelloPrezzoPeriodoCosa include
FreegratisPermanenteFunzionalità di base del terminale e accesso ad Agent CLI
Nessun utilizzo incluso dei modelli Warp
IA tramite crediti add-on acquistati o inferenza propria; si applicano i limiti dell'organizzazione
Build$20 / $18mese; pagamento mensile / annuale1.500 crediti/mese
Equivalenti a 20 $ di utilizzo degli agent alle tariffe API
Selezione completa di modelli e agent
Cloud Agent estesi e limiti di indicizzazione più alti
Max$200 / $180mese; pagamento mensile / annuale18.000 crediti/mese
12 volte l'utilizzo incluso in Build
Tutto ciò che è incluso in Build
Business$50 / $45utente/mese; pagamento mensile / annuale1.500 crediti per utente
Fino a 25 utenti
Metriche di utilizzo, controlli amministrativi sui dati e SAML SSO
Chiavi API ed endpoint di inferenza propri
Enterprisesu richiestacontrattoCrediti condivisi personalizzati e utenti illimitati
Amministrazione, analisi e controlli dati avanzati
Agenti cloud self-hosted e inferenza nel proprio cloud secondo contratto
Reload 1k$20La pagina di assistenza indica questa tariffa del pacchetto; secondo il fornitore Free paga tariffe più alte, ma l'importo esatto per Free non è confermato.Utilizzo1.000 crediti add-on
Altri pacchetti: 400 per 10 $, 3.000 per 50 $, 6.500 per 100 $
Validi 12 mesi

Prezzi indicati dal fornitore, imposte escluse ove applicabili.

Limiti

Le esecuzioni cloud consumano crediti piattaforma; gli ambienti ospitati da Warp consumano anche crediti di calcolo e i modelli finanziati da Warp crediti IA. Anche le esecuzioni locali Business/Enterprise con inferenza propria consumano crediti piattaforma. I crediti add-on sono condivisi nel team e validi 12 mesi. Se attivata, la ricarica automatica acquista altri crediti quando ne restano meno di 100 add-on; parte disattivata e, una volta attivata, ha come valore predefinito un limite regolabile di 200 USD per mese solare. I crediti dell'abbonamento e questo limite di spesa si rinnovano con cicli separati.

Alternative e strumenti simili a Warp

Confronto alternative a Warp →

FAQ

Warp è disponibile gratuitamente?

Sì. È previsto un piano gratuito permanente, non una prova a tempo limitato. Terminale gratuito, senza utilizzo incluso dell'IA di Warp. Per usare l'IA di Warp servono crediti add-on oppure l'accesso a un proprio modello IA. Si applicano le condizioni dell'organizzazione.

Dove ha sede il fornitore di Warp?

Denver Technologies, Inc. (d/b/a Warp.dev) ha sede negli Stati Uniti. A prescindere dalla sede, il trattamento dei dati e la privacy sono regolati dal contratto del fornitore.

Come viene fatturato Warp?

Importi mensili con pagamento mensile/annuale: Build 20/18, Max 200/180 e Business 50/45 USD per posto. Free non include l'utilizzo dell'intelligenza artificiale Warp. Enterprise funziona per contratto. I crediti aggiuntivi e il consumo di cloud/piattaforma devono essere considerati separatamente. I prezzi di ricarica del piano Free non sono equivalenti a quelli dei piani a pagamento.

Quali piani offre Warp?

Il catalogo documenta 6 piani con prezzo, periodo di fatturazione e funzionalità incluse.

Warp è attualmente disponibile?

Warp è ancora attivo. Sono disponibili un piano gratuito attivo e le offerte Build, Max, Business ed Enterprise.

Come confrontiamo

Confrontiamo accesso gratuito, ingresso a pagamento, limiti del piano, funzioni e le fonti ufficiali indicate. I dati senza fonte restano non pubblicati.

Comparono solo voci confermate. Prezzi, piani e limiti vengono dalle pagine ufficiali indicate. Le assenze restano non pubblicate. I risultati di ricerca sono ordinati per impostazione predefinita per Pertinenza rispetto all'attività, gli elenchi di categorie e attività in ordine alfabetico. Entrambi possono passare a Gratuito prima; nessuna opzione è una classifica di qualità. Prevale sempre la pagina del fornitore.

Redazione e verifica: team di AI Compare Ninja

Fonti

Tutte le informazioni su piani, limiti e funzionalità si basano sulla documentazione ufficiale del fornitore e sulle fonti primarie verificate di seguito.

Visita il sito (apre in una nuova scheda)

Dato non aggiornato? Le pagine dei fornitori cambiano senza preavviso. Segnala un errore