AI Compare Ninja AI Compare Ninja

Preise, Funktionen und Limits prüfen.

Preisregion
Automatisch
Sprache
DE
Warp Logo

Warp

Terminal, CLI-Agent und Cloud-Agents mit Creditabrechnung.

KostenlosKostenloser PlanTerminal kostenlos, keine enthaltene Warp-KI-Nutzung. Zusatzcredits oder eigene Inferenz erforderlich; Organisationsbedingungen beachten.
Bezahlt abBuild1.500 Credits/Monat

Auf einen Blick

Warp ist ein KI-Tool für Coding Assistants & IDEs (Bereich Development & Code). Kostenloser Zugang: Kostenloser Plan. Dokumentiert: 6 Tarife mit Preisen und Limits.

Bereich
Coding Assistants & IDEs
Bezahlt ab
$20 / $18 / Monat; Monatszahlung / Jahreszahlung (Build)
Gratis-Option
Kostenloser Plan
Tarife
6
Quellen
4 belegte Quellen

Kategorie: Development & Code · Coding Assistants & IDEs

Funktionen

Warp verbindet Terminal, Coding-Agent und Cloud-Automationen. Warp Factories befindet sich im Early Access und kann Entwicklungsabläufe mit Warp Agent, Claude Code oder Codex anstoßen. Lokale Terminalarbeit ist von kostenpflichtiger KI-Nutzung und Cloud-Ausführung zu unterscheiden.

Build enthält 1.500 Credits pro Monat, Max 18.000; Business rechnet pro Sitz ab und Enterprise hat individuelle Kontingente. Free enthält keine gebündelte Nutzung der Warp-KI: Dafür brauchst du Zusatzcredits, ein bezahltes Abo oder eigene Inferenz. Eigene API-Schlüssel oder Endpunkte setzen bei Organisationen mit mehr als 10 Beschäftigten Business oder Enterprise voraus. Selbst mit eigenem Modell können Plattform- und Cloud-Rechenkosten anfallen.

Preise und Pläne

StufePreisZeitraumWas enthalten ist
FreekostenlosdauerhaftKernfunktionen des Terminals und Zugriff auf die Agent-CLI
Keine enthaltene Nutzung der Warp-Modelle
KI über gekaufte Zusatzcredits oder eigene Inferenz; Organisationsgrenzen beachten
Build$20 / $18Monat; Monatszahlung / Jahreszahlung1.500 Credits/Monat
entspricht 20 $ Agent-Nutzung zu API-Raten
volle Modell- und Agent-Auswahl
erweiterte Cloud Agents und höchste Indexlimits
Max$200 / $180Monat; Monatszahlung / Jahreszahlung18.000 Credits/Monat
12-fache Inklusivnutzung von Build
alles aus Build
Business$50 / $45Sitz/Monat; Monatszahlung / Jahreszahlung1.500 Credits je Sitz
bis 25 Sitze
Nutzungsmetriken, Admin-Datenkontrollen und SAML SSO
eigene API-Keys und Inference-Endpunkte
Enterpriseauf AnfrageVertragIndividuelle gemeinsame Creditpools und unbegrenzte Sitze
Erweiterte Verwaltung, Analytik und Datenkontrollen
Selbst gehostete Cloud-Agents und eigene Cloud-Inferenz nach Vertrag
Reload 1k$20Die Hilfe nennt diese Paketrate; Free zahlt laut Anbieter höhere Raten, deren genauer Betrag hier nicht bestätigt istNutzung1.000 Add-on-Credits
weitere Pakete: 400/10 $, 3.000/50 $, 6.500/100 $
12 Monate gültig

Preise laut Anbieterangabe, ggf. zzgl. USt.

Limits

Cloud-Läufe verbrauchen Plattform-Credits; Warp-gehostete Umgebungen zusätzlich Compute-Credits und Warp-bezahlte Modelle AI-Credits. Business-/Enterprise-Lokalläufe mit eigener Inferenz verbrauchen ebenfalls Plattform-Credits. Zusatzcredits werden im Team geteilt und gelten 12 Monate. Aktiviertes Auto-Reload kauft bei weniger als 100 verbleibenden Zusatzcredits nach; es ist anfangs ausgeschaltet und hat beim Einschalten standardmäßig ein anpassbares Limit von 200 USD je Kalendermonat. Monatliche Abo-Credits und dieses Ausgabenlimit haben getrennte Erneuerungszyklen.

Alternativen und ähnliche Tools zu Warp

Warp-Alternativen im Vergleich →

FAQ

Gibt es Warp kostenlos?

Ja. Ein dauerhaft kostenloser Plan ist ausgewiesen, keine befristete Testphase. Terminal kostenlos, keine enthaltene Warp-KI-Nutzung. Zusatzcredits oder eigene Inferenz erforderlich; Organisationsbedingungen beachten.

Wo sitzt der Anbieter von Warp?

Denver Technologies, Inc. (d/b/a Warp.dev) sitzt in den USA. Unabhängig vom Sitz gilt für Auftragsverarbeitung und Datenschutz der Vertrag des Anbieters.

Wie wird Warp abgerechnet?

Monatliche Beträge bei Monats-/Jahreszahlung: Build 20/18, Max 200/180 und Business 50/45 USD je Sitz. Free enthält keine Warp-KI-Nutzung. Enterprise läuft nach Vertrag. Zusatzcredits und Cloud-/Plattformverbrauch sind getrennt zu berücksichtigen. Die Nachkaufpreise im Free-Plan sind nicht mit den bezahlten Plänen gleichzusetzen.

Welche Tarife bietet Warp?

Im Katalog sind 6 Tarife mit Preis, Zeitraum und enthaltenen Leistungen dokumentiert.

Ist Warp aktuell verfügbar?

Warp ist noch aktiv: Free-Tarif sowie Build-, Max-, Business- und Enterprise-Angebote vorhanden.

So vergleichen wir

Wir vergleichen kostenlosen Zugang, bezahlten Einstieg, Planlimits, Funktionen und die genannten offiziellen Quellen. Unbelegte Angaben bleiben als nicht angegeben markiert.

Nur bestätigte Einträge erscheinen im Katalog. Preise, Pläne und Limits kommen aus genannten offiziellen Anbieterseiten. Fehlt eine Angabe, bleibt sie als nicht angegeben markiert. Suchergebnisse sind standardmäßig nach Aufgabenbezug geordnet, Kategorie- und Aufgabenlisten alphabetisch. Beides lässt sich auf Kostenlos zuerst umstellen; beides ist keine Qualitätswertung. Maßgeblich ist immer die Anbieterseite.

Redaktion und Prüfung: AI Compare Ninja Team

Quellen

Alle Angaben zu Tarifen, Limits und Funktionen basieren auf der offiziellen Anbieter-Dokumentation und den nachfolgend geprüften Primärquellen.

Zur Website (öffnet in neuem Tab)

Angabe veraltet? Anbieterseiten ändern sich ohne Ankündigung. Fehler melden