AI Compare Ninja AI Compare Ninja

Preise, Funktionen und Limits prüfen.

Preisregion
Automatisch
Sprache
DE
Smartcat Logo

Smartcat

KI-Plattform für Content-Übersetzung und -Erstellung in 280+ Sprachen, kombiniert mit einem Marktplatz menschlicher Übersetzer/Editoren.

KostenlosKostenlose Testphase
Bezahlt abAdaptChief of Staff Coworker

Auf einen Blick

Smartcat ist ein KI-Tool für Überarbeiten & Paraphrasieren (Bereich Content & SEO). Kostenloser Zugang: Kostenlose Testphase. Bezahlt ab 1.200 $ pro Jahr (Adapt). Dokumentiert: 4 Tarife mit Preisen und Limits.

Bereich
Überarbeiten & Paraphrasieren
Bezahlt ab
1.200 $ / Jahr (Adapt)
Gratis-Option
Kostenlose Testphase
Tarife
4
Quellen
2 belegte Quellen

Kategorie: Content & SEO · Überarbeiten & Paraphrasieren

Funktionen

Smartcat ist eine KI-Übersetzungsplattform für 280+ Sprachen, die Translation-Memory, Terminologiemanagement und Workflow-Steuerung für menschliche Übersetzer und KI-Modelle in einem gemeinsamen Arbeitsbereich kombiniert.

Adapt kostet ab 1.200 $ pro Jahr und umfasst unbegrenzte Nutzer, alle Inhaltstypen sowie die Coworker Chief of Staff, Content Translator und Content Creator. Accelerate (ab 24.000 $ pro Jahr) ergänzt den Reviewer Coworker, den Marketplace mit 500.000+ Experten und ein Priority-SLA. Anticipate (ab 60.000 $ pro Jahr) bringt API-Zugang, SSO und 2FA, Autonomous wird mit individuellem Preis für unternehmensweite Workflows angeboten.

Preise und Pläne

StufePreisZeitraumWas enthalten ist
Adapt1.200 $JahrChief of Staff Coworker
Content Translator Coworker
Content Creator Coworker
alle Inhaltstypen
unbegrenzte Nutzer
lineare Workflows
Standard-SLA
Accelerate24.000 $JahrAlles aus Adapt
Reviewer Coworker
Zugang zum Marketplace mit 500.000+ Experten
Partner-/Vendor-Zusammenarbeit
Priority-SLA
Anticipate60.000 $JahrAlles aus Accelerate
Content Update Coworker
Quality Assurance Coworker
API-Zugang
SSO & 2FA
vorkonfigurierte Reports/ROI-Dashboard
Enterprise-SLA
Autonomousauf AnfrageindividuellAlle Anticipate-Funktionen
Parallele und verzweigte Workflows, Trigger und Automatisierungen
Unternehmensweite Governance und Intelligence Fabric
Individuelles Reporting, ROI-Dashboard und Vor-Ort-Support

Preise laut Anbieterangabe, ggf. zzgl. USt.

Alternativen und ähnliche Tools zu Smartcat

Smartcat-Alternativen im Vergleich →

FAQ

Gibt es Smartcat kostenlos?

Nein, dauerhaft nicht. Ausgewiesen ist eine befristete kostenlose Testphase.

Wo sitzt der Anbieter von Smartcat?

Smartcat Platform Inc. sitzt in den USA. Unabhängig vom Sitz gilt für Auftragsverarbeitung und Datenschutz der Vertrag des Anbieters.

Was kostet Smartcat?

Der günstigste Bezahltarif von Smartcat ist Adapt für 1.200 $ pro Jahr. Insgesamt sind 4 Tarife mit Preisen und Limits dokumentiert.

Ist Smartcat aktuell verfügbar?

Smartcat ist noch aktiv: Smartcat positioniert sich als 'AI platform for global content': KI-Übersetzung in 280+ Sprachen, KI-Content-Erstellung für mehrere Formate und ein Marktplatz von 500.000+ Übersetzern/Editoren. Produkt heisst inzwischen 'AI Coworkers' (Content Translator, Content Creator, Reviewer etc.), keine reine klassische TMS-Übersetzungssoftware mehr.

So vergleichen wir

Wir vergleichen kostenlosen Zugang, bezahlten Einstieg, Planlimits, Funktionen und die genannten offiziellen Quellen. Unbelegte Angaben bleiben als nicht angegeben markiert.

Nur bestätigte Einträge erscheinen im Katalog. Preise, Pläne und Limits kommen aus genannten offiziellen Anbieterseiten. Fehlt eine Angabe, bleibt sie als nicht angegeben markiert. Suchergebnisse sind standardmäßig nach Aufgabenbezug geordnet, Kategorie- und Aufgabenlisten alphabetisch. Beides lässt sich auf Kostenlos zuerst umstellen; beides ist keine Qualitätswertung. Maßgeblich ist immer die Anbieterseite.

Redaktion und Prüfung: AI Compare Ninja Team

Quellen

Alle Angaben zu Tarifen, Limits und Funktionen basieren auf der offiziellen Anbieter-Dokumentation und den nachfolgend geprüften Primärquellen.

Zur Website (öffnet in neuem Tab)

Angabe veraltet? Anbieterseiten ändern sich ohne Ankündigung. Fehler melden